Автокредитование в Казахстане сегодня

Автокредитование доступно в большинстве стран мира. Процентные ставки и условия кредитования различны в разных странах, поэтому крайне важно изучить все условия, прежде чем оформить заявку на кредит на покупку авто. Статистика говорит, что лучшими странами для оформления кредита на авто являются США, Австралия, Великобритания и Канада. Сегодня автокредиты в Казахстане тоже стали доступными для желающих приобрести автомобиль.

Автокредитование, которое пользуется популярностью и в Казахстане, позволяет людям купить авто. Как правило, автокредиты для физических лиц в банках Казахстана предоставляются через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан привлекает граждан тем, что выдается под более низкий процент, чем другие разновидности целевых займов.

16 мая 2022 года в Казахстане начала работать социальная программа автокредитования под 4%

Чтобы оформить автокредит в Казахстане, вас попросят написать заявление и предоставить некоторую личную информацию, такую как ваше Ф. И. О, адрес проживания, адрес электронной почты, телефонный номер и номер водительского удостоверения. Вам также нужно будет предоставить сведения об авто, который вы желаете купить.

В программу социального кредитования официально попали 7 марок — Chevrolet, KIA, JAC, Hyundai, Lada, Renault и УАЗ. Если в наличии авто нет, вас могут записать в электронную очередь.

Перечень документов, которые нужны для оформления кредита:

  1. Удостоверение личности.
  2. Свидетельства о браке, разводе, рождении детей.
  3. Справка о доходах за последние полгода.

Зачастую, довольно просто с подтверждением доходов у потенциальных заемщиков, трудоустроенных на постоянную работу с официальной заработной платой. Необходимую справку можно получить самозанятым и предпринимателям, регулярно осуществляющим налоговые и социальные отчисления. Менее радужно обстоят дела у тех, кто официально никаким образом не трудоустроен и доходы никаким образом не декларирует. В случае затруднений всегда можно встретиться с кредитными брокерами, которые скажут, что можно сделать, чтобы в соответствии с законом показать свою платежеспособность перед банком.

Приняв заявление, банк-кредитор какое-то время будет проверять данные и либо отклонит заявку, либо одобрит кредит.

Следует еще раз отметить, что при выборе процента следует разделять такие понятия как годовая эффективная ставка вознаграждения. Основное различие ГЭСВ от годовых процентов, которые вы предполагаете выплачивать заключается в том, что в ГЭСВ включаются все «скрытые» платежи: за оформление договора, страхование, обслуживание банковского счета и т. п. Это не все вопросы, с которыми желательно ознакомиться при оформлении автокредита. Еще больше сведений вы сможете узнать на сайте bizmedia.kz в разделе «Автокредитование в Казахстане».